Порядок виступу з доповідями

на 7-й Міжнародній конференції
«Космічні технології: сучасне та майбутнє»

СЕКЦІЯ 3 «Перспективні ракетні двигуни й енергетичні установки»

(22 − 23 травня 2019 р.)

Голова секції: Прокопчук Олександр Олександрович – головний конструктор і начальник проектно-конструкторського бюро з розробки ракетних двигунів ДП «КБ «Південне», Україна.

Координатори секції:

Шульга Володимир Андрійович – заступник головного конструктора проектно- конструкторського бюро з розробки ракетних двигунів ДП «КБ «Південне», член-кореспондент НАН України, Україна.

Мітіков Юрій Олексійович – завідувач кафедри двигунобудування Дніпровського національного університету, Україна.

Кириченко Анатолій Семенович – головний конструктор і начальник конструкторського бюро з розробки ракетних двигунів на твердому паливі ДП «КБ «Південне», Україна.

Трегубенко Олександр Омельянович – заступник головного конструктора ДП «КБ «Південне», Україна.

Дураченко Володимир Михайлович  – начальник відділу конструкторського бюро космічних апаратів, систем вимірювань і телекомунікацій ДП «КБ «Південне», Україна.

Секретар секції : Кухта Андрій Сергійович – провідний інженер – конструктор конструкторського бюро з розробки ракетних двигунів ДП «КБ «Південне», Україна.

Тривалість виступу – від 10 до15 хв. Обговорення – від 10 до 5 хв.

Список доповідачів на конференцію 22 травня 2019 р.
***********************************************************************************************

п/п

Ф.И.О.

Наименование предприятия

Название доклада

 
 

1.     

ЯЦКІВ

Ярослав Степанович

Головна астрономічна обсерваторія НАН України

Поляриметрія – ефективний метод дослідження об’єктів Сонячної системи.

 

2.     

FILIPPO

Graziani

Sapienza University of Roma

 

3.     

БРИЛЬ

Андрей Иванович

Институт физики  НАН Беларуси

Комплексный спутниковый и наземный региональный мониторинг атмосферного аэрозоля лидарными и радиометрическими системами

 

4.     

МЕТЕЛЬСКАЯ

Наталья Сергеевна

Институт физики НАН Беларуси

Ассимиляция данных спутниковых и наземных наблюдений в системе мониторинга состояния атмосферы

 

5.     

КОРЕПАНОВ

Валерій Євгенійович

Львівський центр Інституту космічних досліджень НАНУ-ДКАУ

Аналіз електромагнітної сумісності малих супутників

 

6.     

ПОПОВ

Михаил Алексеевич

Научный центр аэрокосмических исследований Земли НАН Украины

Национальная система дистанционного зондирования земли: поиск эффективных решений  

 

7.     

ХОРОЛЬСКИЙ

Павел Петрович

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Анализ возможных путей выхода Украины на международную арену по дистанционному зондированию Земли

 

8.     

НАРЫТНИК

Теодор Николаевич

НТУУ Киевский политехнический институт

Низькоорбітальна супутникова система інтернета речей

 

9.     

ШАНЬКИН

Сергей Иванович

АО «ФЭД»

Спутники нового поколения с двухфазной системой термостатирования и механической прокачкой теплоносителя

 

10.  

ШЕВЧУК

Богдан Михайлович

    Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины

Информационно-эффективная обработка, кодирование и передача данных мониторинга в наземно-спутниковых сетях

 

11.  

КОЖУХОВ  Д.М.

  Национальный центр управления и испытаний космических средств

Система контроля и анализа космической обстановки: научно-технические предложения по развитию

 

12.  

МЕЛАНЧЕНКО

Александр Геннадиевич

ГП КБ “Южное”

Формирование конечного участка траектории безопасного сближения в задачах орбитального сервиса

 

13.  

МАТВИЕНКО

Сергей Анатольевич

АО “НПК “Курс”

Космическая “заправочная станция”

 

14.  

ГОЛЬДШТЕЙН

Юрий Михайлович

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Кластеризация орбит обслуживаемых космических аппаратов

 

15.  

МАТЮШКИН

Александр Сергеевич

ГП КБ “Южное”

Организация линий связи с многоцелевым транспортным космическим модулем

 

16.  

САВЧУК

Олександр Петрович

Інститут космічних досліджень НАН України та ДКА України

Анализ методов дистанционного орбитального определения параметров некооперированных объектов орбитального сервиса

 

17.  

БЛАГОДАРОВ

Кирилл Андреевич

КЗО СЗШ №8

Роботизированный комплекс для сервисного обслуживания  космических аппаратов на геостационарной орбите

 

18.  

ОГАНЕСЯН

Альберт Георгиевич

НДКИ “Элвит”  Львовской политехники

Повышение разрешения изображений инфракрасных камер при дистанционном зондировании земли»

 

19.  

ФИРСОВ

Сергей Николаевич

Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского “Харьковский авиационный институт”

Методологические основы функционально устойчивого управления ориентацией и стабилизацией малогабаритных спутников

 

20.

ХОРОШИЛОВ

Сергей Викторович

  Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Управление движением космических аппаратов с использованием искусственного интеллекта

 

21.

МАСЛОВА

Анна Ивановна

 Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Оценки аэродинамического воздействия на спутник, движущийся на сверхнизкой почти круговой орбите

 

22.

ПИРОЖЕНКО

Александр Владимирович

  Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

К проектированию орбит спутников дистанционного зондирования Земли

 

23.

СИДОРОВ

Алексей Анатольевич

 Днипровский национальный университет имени   О. Гончара

Контроль параметров траектории спутника в разреженной атмосфере

 

24.

КУЛАБУХОВ

Анатолий Михайлович

 Днипровский национальный университет имени   О. Гончара

Алгоритм площинного розвороту КА за допомогою однієї електромагнітної котушки

 

25.

ЛАБУТКИНА

Татьяна Викторовна

        Днипровский национальный университет имени   О. Гончара

Быстрые методы прогноза механических конфликтов между группировками орбитальных объектов

 

26.

САЛЬНИКОВ

Николай Николаевич

 Институт космических исследований НАНУ и ГКАУ

Эллипсоидальное оценивание параметров вращательного движения космического аппарата  

27.

САКСОНОВ

Роман Владимирович

    УП “Геоинформационные системы”

Анализ надежности бортовой аппаратуры малых космических аппаратов на основе логико-вероятностного подхода

 

28.

КУЛИНИЧ

Виктория Станиславовна

ПАО “Научно-производственное предприятие “Радий”

Методы оценивания и обеспечения заданного уровня функциональной безопасности управляющих систем космических аппаратов

 

29.

МАРЧЕНКО

Виктор Тимофеевич

  Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Об одном методическом подходе к оценке технического уровня спутников связи

 

30.

САЕНКО

Иван Александрович

            ГП КБ “Южное”

Оценка надежности КА с применением метода имитационного моделирования

 

31.

РУДАКОВ

Константин Николаевич

Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского”

Прочностные аспекты космических аппаратов с терморазмеростабильными несущими композиционными конструкциями

 

32.

БРЫКОВ

Василий Александрович

    Институт ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украини

Разработка наноспутника PlantSat

 

33.

ГУБИН

Сергей Викторович

       Национальный             аэрокосмический              университет           им. М. Е. Жуковского                “ХАИ”

Визуализация процессов энергообмена в системе энергоснабжения малого космического аппарата

 

34.

АВДЕЙКО

Михаил Сергеевич

    ГП “КБ “Южное”

Особенности создания отказоустойчивой системы электроснабжения (СЭС) геостационарного спутника связи (ГСС)

 

35.

СУДЬЯ

Александр Валерьевич

  ООО “Светодиодные технологии Украина”

Конструктивно-технологические решения для создания солнечных батарей малых и сверхмалых космических аппаратов

 

36.

НЕСТЕРЕНКО

Максим Дмитриевич

  Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ»

Метод проектирования композитной сэндвичевой панели солнечной батареи космического назначения при акустическом воздействии

 

37.

ДОЛИНКЕВИЧ

Андрей Семёнович

ГП КБ “Южное”

Разработка термокаталитического двигателя малой тяги на «зелёном» монотопливе для двигательных установок космических аппаратов класса «Сubesat»

 

38.

ЛИТОВЧЕНКО

Артем Алексеевич

  ГП КБ “Южное”

Создание модуля управления двигательной установкой формата 1U

 

39.

ХАВРЕНКО

Максим Владимирович

ГП КБ “Южное”

Проблемы и пути их решения при создании двигательных установок малой тяги на базе электронагревного двигателя с рабочим телом аммиак

 

40.

КЛЕШНЁВ

Антон Владимирович

ГП КБ “Южное”

Проблемы проектирования узлов аммиачной двигательной установки космического аппарата «Мікросат»

 

41.

ДЕРИЙ

Вероника Станиславовна

  ГП КБ “Южное”

Математическая модель парогенератора для длительного космического полета

 

42.

МЕЛЬНИК

Микола Омелянович

Львівський центр ІКД НАНУ та ДКАУ

Перспективи використання акустооптичних фільтрів в бортовій апаратурі для мультиспектральної та гіперспектральної селекції оптичних зображень

 

43

НИКИФОРОВ

Антон Аркадьевич

ГП КБ “Южное”

Создание и сопровождение веб-ресурса для расчёта доз космических излучений

 

44.

П’ЯНКОВА

Олена Владимировна

  Інститут космічних досліджень НАН України та ДКА України

Информационная система сбора, обработки и распространения данных геокосмических проектов

 

45.

ВОЛОШЕНЮК

Оксана Леонидовна

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Резонансные режимы движения концевых тел вращающейся космической тросовой системы

 

46.

ОБМОК

Александр Васильевич

  ГП КБ “Южное”

Аспекты создания антенны радиолокатора космического базирования с синтезированной апертурой

 

47.

РОМАНЕНКО

Евгений Дмитриевич

    ГП “КБ “Южное”

Навигационная антенна для КА различного назначения  

48.

ЛЯСКА И.И.

Национальный центр управления и испытаний космических средств

Применение радиолокационных данных для мониторинга геодинамического состояния территории Украины

 

49.

ЛЯШЕНКО

Владимир Владимирович

  ГП КБ “Южное”

Планирование съемки космическим аппаратом “Сич-2М”

 

50.

ГОЛОЧАЛОВ

Дмитрий Александрович

ГП “КБ “Южное”

Организация сброса видеоинформации ка ДЗЗ

 

51.

ЯНЧЕВСКИЙ С.Л.

  Национальный центр управления и испытаний космических средств

Роль миссии Copernicus в системе информационно-аналитического обеспечения государственных органов власти

 

52.

САЗИНА

Надежда Петровна

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Состояние и проблемные вопросы нормативно-методического обеспечения разработки новых образцов космических спутниковых систем

 

53.

МАРКОШ

Евгений Владимирович

ГП “КБ “Южное”

Современный подход к организации электрических испытаний и подготовки ка к запуску

 

54.

РЕВЯКИН

Евгений Николаевич

    ГП “КБ “Южное”

Методология обеспечения чистоты космических аппаратов при их производстве в ГП «КБ «Южное»

 

55.

ПОГУДИН

Андрей Владимирович

Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского «ХАИ»

Применение космического буксира с электронагревным двигателем для повышения эффективности формирования группировки малых космических аппаратов

 

56.

КОНОВАЛЕНКО

Александр Николаевич

Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ»

Разработка концепции многоразового орбитального космического аппарата

 

57.

ЄМЕЦЬ

Михайло Віталійович

Дніпровський національний університет ім.О. Гончара

Двигунні устновки зі спалимими паливними оболонками для малих супутників  

58.

КУЗЬМИН

Максим Андреевич

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Иерархический подход к управлению нагрузкой связи и задачами в кластерной сети космических аппаратов

 

59.

ТКАЧУК

Александр Юрьевич

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Области рационального применения электрореактивных двигательных установок на космических аппаратах

 

60.

ШАБАЗОВ

Денис Игоревич

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Методы быстрого сглаживания перекосов и флуктуаций нагрузки в спутниковой сети коммутации пакетов

 

***********************************************************************************************