Порядок виступу з доповідями

на 7-й Міжнародній конференції
«Космічні технології: сучасне та майбутнє»

СЕКЦІЯ 5 «Космос для людства»

(22 − 23 травня 2019 р.)

Голова секції: Дячук Ірина Дмитрівна – директор Житомирського музею космонавтики ім. С.П. Корольова, доктор філософських наук, доцент, Україна.

Координатори секції:

Новиков Олександр Васильович — директор ракетно-космічного навчально-дослідного центру ДП «КБ «Південне», академік МАА, Україна.

Федоренко Ірина Володимирівна — начальник організаційного відділу Національного центру аерокосмічної освіти молоді ім. О. М. Макарова, кандидат історичних наук, Україна.

Мітрахов Микола Олександрович — директор представництва ДП «КБ «Південне» у м. Києві, Україна.

Секретар секції: Зикова Ніна Прокопівна — завідувач аспірантури
ДП «КБ «Південне», Україна.

п/п

Ф.И.О.

Наименование предприятия

Название доклада

Время

 
 

 

22 мая 2019 г.

 

1.     

В.И. Конох

ГП КБ “Южное”

Ортометрические уравнения состояния и термодинамические функции газифицированных компонентов топлива кислородно-метанового ракетного двигателя

10.00 – 10.20

 

2.     

Ю.А. Митиков

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Уточненное ортометрическое уравнение состояния ксенона для газодинамических расчетов системы хранения и подачи рабочего тела электроракетной двигательной установки

10.20 – 10.40

 

3.     

L. Changjin

Konkuk University, Seoul, Republic of Korea

Горение с избытком горючего и дожигание восстановительного газа в гибридных дви-гателях закрытой схемы (Fuel Rich and Secondary Combustion in Staged Hybrid Rocket Engine)

10.40 – 11.00

 

4.     

А.Н.Коваленко

ГП КБ “Южное”

Применение расчетно-теоретических методов при экспериментальной отработке ЖРДМТ тягой 400 Н, с целью снижения стоимости и количества опытных узлов

11.00 – 11.20

 

5.     

А.Н.Чумаков

Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, Беларусь

Перспективы создания абляционных лазерных микродвигателей

11.20 – 11.40

 

6.     

С.И.Долгополов

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ, г. Днепр, Украина

Моделирование запуска двигательной установки, включающей четыре двигательных блока, с учетом динамики магистралей питания первой ступени ракеты-носителя «Циклон-4м» и демпферов продольных колебаний

11.40 – 12.00

 

7.     

С.Ю.Асмоловский

ГП КБ “Южное”

Актуальные вопросы разработки установок малой тяги на самовоспламеняющихся компонентах ракетного топлива двухкомпонентных двигательных 

12.00 – 12.20

 

8.     

И.Д.Башлий

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ, г. Днепр, Украина

Математическое моделирование динамических процессов в системе питания маршевого двигателя космических ступеней ракет-носителей на активных и пассивных участках траектории полета

12.20 – 12.40

 

9.     

С.А.Шевченко

ГП КБ “Южное”

Газодинамический расчет агрегатов автоматики ракетных двигателей по ортометрическому уравнению состояния реального газа

12.40 – 13.00

 

10.  

О.Л.Марченко

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Влияние вибраций на тепломассообменные процессы двухфазных потоков в трактах ЖРД

14.00 – 14.20

 

11.  

К.А.Унчур

ГП КБ “Южное”

Проблемы и пути их решения в процессе разработки жидкостного реактивного двигателя малой тяги  для жидкостной реактивной системы 3-й ступени РКН «Циклон-4»

14.20 – 14.40

 

12.  

А.П.Лукиша

        Институт                 геотехнической                 механики               им. Н.С. Полякова Национальной академии наук Украины, г. Днепр, Украина

Расчёт теплогидравлической эффективности пористых парогенерирующих каналов в турбулентной области движения теплоносителя фреон – 12 и при граничных условиях первого рода

14.40 – 15.00

 

13.  

С.Ю.Ославский

ГП КБ “Южное”

Проектирование и исследование следящего вентильного привода исполнительных органов маршевого двигателя РКН

15.00 – 15.20

 

14.  

Д.А. Редчиц

Институт транспортных систем и технологий НАН Украины, г. Днепр, Украина

Численное моделирование нестационарных потоков холодной плазмы

15.20 – 15.40

 

15.  

И.В.Гарькавский

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Анализ эффективности космической солнечной газотурбинной установки и возможные методы её повышения

15.40 – 16.00

 

16.  

Ю.А.Шаповал

ГП КБ “Южное”

Создание высоковольтных химических батарей на основе литий-полимерных аккумуляторов

16.00 – 16.20

 

17.  

В.П. Галинский

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ, г. Днепр, Украина

Расчетно-методическое обеспечение комплексного расчета термогазодинамических процессов в прямоточном воздушно реактивном двигателе

16.20 – 16.40

 

18.  

Р.В.Михальчишин

ГП КБ “Южное”

Разработка жидкостной ракетной двигательной установки платформы геостационарного спутника

16.40 – 17.00

 

23 мая 2019 г.

 

19.  

Г.В.Назаренко

ГП КБ “Южное”

Влияния величины зазора щелевого уплотнения центробежного колеса на энергетические и антикавитационные свойства шнекоцентробежных насосов ЖРД

9.00 – 9.20

 

20.

О.М.Иванов

ГП КБ “Южное”

Результаты исследования гидравлического остатка в трактах питания двигательных установок космических ракет

9.20 – 9.40

 

21.

В.В.Сатокин

ГП КБ “Южное”

Неразрушающий контроль состояния корпуса сопла ракетного двигателя на твердом топливе при гидравлических испытаниях

9.40 – 10.00

 

22.

Е.С.Мироненко

Днипровский национальный университет
им. О. Гончара

Генерирование акустических полей ракетным  двигателем при старте ракеты

10.00 – 10.20

 

23.

В.А.Перерва

Днипровский национальный университет
им. О. Гончара

Дослідження роботи безнакального полого катоду в  малих холлівських двигунах

10.40 – 10.40

 

24.

А.С.Аксёнов

ГП КБ “Южное”

Система охлаждения камеры ракетного двигателя с межканальной транспирацией сверхкритического метана

10.40 – 11.00

 

25.

С.Г.Орловська

         Одеський                   національний                університет        імені І.І.Мечникова,    м. Одеса, Україна

Дослідження впливу електричного поля на процеси горіння ракетного палива на основі алканів

11.00 – 11.20

 

26.

К.Н.Орехов

ГП КБ “Южное”

Прогнозирование режимов работы РДТТ на основе априорной информации о характеристиках твердого топлива

11.20 – 11.40

 

27.

В.С.Козин

Институт технической механики НАН Украины и ГКА Украины, г. Днепр, Украина

Особенности горения твёрдых ракетных топлив с микро-дисперсным и наноалюминием

11.40 – 12.00

 

28.

М.Т. Лисенко

ГП КБ “Южное”

Числове моделювання поступальних та обертальних коливань РДТП в стапелі під час ВСВ

12.00 – 12.20

 

29.

Э.К.Магдин

ГП КБ “Южное”

Оптимизация конструкции импульсных твердотопливных ракетных двигателей с металлическими корпусами путем объединения их в общий отсек изготовленный из композитных материалов

12.20 – 12.40

 

30.

Н.П.Ушкин

ГП КБ “Южное”

Проблемные вопросы достоверной проектной  оценки ресурса работоспособности ракетного двигателя на твердом топливе

12.40 – 13.00